Научно-практическая конференция «ГИСОГД — цифровая трансформация и управление развитием территории»

6 Октября 2021
Научно-практическая конференция «ГИСОГД — цифровая трансформация и управление развитием территории»
С 29.09.2021 по 02.10.2021 в Красной Поляне г. Сочи прошла Научно-практическая конференция «ГИСОГД».

Конференция проводилась при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В 2021 году в ней приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик и многие другие представители из 45 регионов России и ближнего зарубежья.

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) является информационной основой, объединяющей все данные о текущем положении дел и принятых решений по развитию территорий, включая планы развития, зоны с особыми условиями, материалы и результаты инженерных изысканий. Главная задача системы – накопление, хранение, анализ и обмен данными об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла.

В связи с изменением законодательства и активным внедрением цифровых технологий при создании и ведении ГИСОГД возникает множество вопросов. Ответы на которые и были рассмотрены на конференции сообществом операторов, пользователей, разработчиков ГИСОГД и представителей государственных органов власти. Константин Михайлик также отметил, что к концу этого года все регионы должны иметь свои ГИСОГД, а в конце следующего года планируется создание федеральной ГИСОГД.

ГИСОГД 2021

Компания ООО «ГЕОКАД плюс» приняла участие в работе конференции. С докладом выступил директор компании Горн Геннадий Викторович. Он рассказал о возможностях и перспективах интеграции Региональных и Муниципальных ГИС с ГИСОГД на примере Новосибирска и Новосибирской области, Красноярска и Томска.

Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области в Национальном фонде алгоритмов и программ размещено типовое тиражируемое программное обеспечение (ТТПО) «Модуль ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности», разработанное на базе решений компании ООО «ГЕОКАД плюс». Данное ТТПО уже используется в ряде регионов и позволяет в короткие сроки развернуть ГИСОГД на уровне Субъекта РФ.

https://gisogd.ru